понедельник, 4 июня 2012 г.

Несколько секретов красивых фото

Приветствую всех!

Часто вижу в блогах мастер-классы про то, как выгоднее фотографировать свои работы.

Это действительно нужная информация, поскольку рукодельница, которая открывает блог или создает интернет-страничку со своими работами на продажу, ограничена ресурсом восприятия её работы конечным покупателем: нельзя работу взять в руки, почувствовать качество материала, оценить качество работы...



К сожалению, многие премудрости фотографического дела недоступны большому кругу людей (я, кстати, в их же числе;-)-ну, не хватает в моей квартире света и места, а в моей голове нескольких соображалок, как настроить фотоаппарат))))
На помощь таким мастерицам приходят программы обработки фото.
Все знают о таких программах, как Фотошоп и Лайтрум, и также знают, что разобраться в них еще труднее, чем в настройках фотоаппарата)))) Поэтому и не пробуют даже что-то сделать с фотографиями;-)
ИМХО - прошу не обижаться, а увидеть в моих словах долю самоиронии;-)

Сегодня я расскажу вам, как облегчила мою жизнь программа Пикаса - теперь мне не так уже стыдно за свои фото;-)
Сравните:
до (1,72 Мб)

после (876 Кб)

Разница уже в 200 единиц ( у меня почти все фото уже обработаны - поэтому разница здесь невелика, но она есть уже за счет обрезания лишнего фона;-)
Впечатляет, правда?;-)
Чтобы достичь такого результата, сделаем простые шаги.
1. Скачиваем программу Picasa, например, тут. Там же можете почитать характеристики и возможности программы;-).
2. Когда программа установлена к вам в комп, открываем и видим (картинка увеличивается по клику)


Нас интересует кнопка "Инструменты" - на верхней панели она предпоследняя справа.
Жмем на неё. Выпадает меню - выбираем "Менеджер папок".


Теперь нужно выбрать ту, в которой лежит фото для обработки. Внимание, если фото лежит одиночно вне папки, Пикаса его не видит. Поэтому вам нужно создать для такого фото отдельную папочку и работать уже  с ней.
Моя папка для примера находится на рабочем столе, поэтому я кликаю два раза на "Рабочий стол" и нахожу свою папку, выделяю её.
Затем в правом окошке ставлю галочку напротив строчки "Сканировать один раз"


Получаю результат:

Есть нужная картинка!
3. Работаем непосредственно с картинкой.
Кликаем на неё дважды и попадаем в меню


Сейчас у вас справа - фотография, которую вы будете обрабатывать, а слева - меню, при помощи которого вы будет изменять картинку.
Что у нас имеется:
  • кадрирование (здесь все просто до безобразия))): чтобы уменьшить размер фотографии и убрать из кадра лишнее, вы встаёте на фото и выделаете область, которая вам нужна, удерживая левой кнопкой мышки - у вас появляется светлый квадратик на фото в той области, которую вы выделили. Поля можно двигать. После того, как вас устроила область выделения, вы нажимаете в меню слева кнопочку "Применить" - ваша фотография обрезана так, как вы выделили! 
Кстати, она сразу будет меньше "весить" (к вопросу о загрузке фото в блог в пределах лимитированного гигабайта;-)
  • кнопочка "Мне везет!", которая разом решит ваши метания и неумения))) Нажимайте на кнопочку - программа сразу вам улучшит контрастность фотографии и высветлит её. Только следите, чтобы при этом фотография выглядела "жизненной";-) Потому что иногда цвета получаются "выдри-глаз"))) Если результат вам не нравится, то вы можете отменить действие (внизу есть специальная кнопочка), попробовать изменить контрастность и яркость по-отдельности. Здесь опять-таки важны эксперименты;-)
  • для того, чтобы сделать фото чуть светлее или темнее, есть плавающая планочка в середине страницы слева - "Выравнивающее высветление". Попробуйте двигать курсор и посмотреть, что получится.
В основном, я пользуюсь этими кнопками. Вы можете поиграться всеми и "примерить" полученные результаты на себя;-)
Внимание! После того, как вы изменили фотографию, не забудьте её сохранить!!!
Для этого нажимаете в левом верхнем углу кнопочку "Файл" и выбираете "Сохранить как". Главное удобство этой программы, что для пользователей Ворда там всё понятно и просто;-)

ВУАЛЯ! Ваше фото готово.
После всего проделанного, я обязательно удаляю из программы измененные папки. Для этого нужно повторить шаг №2, только галочку мы будем ставить в меню справа напротив слов "Удалить из Picasa";-)
Всё! Все хитрости)))
Пробуйте!
Если будут вопросы - смело задавайте их здесь в комментариях или тут, на странице "Примочки".



1 комментарий: