понедельник, 4 июня 2012 г.

ПРИМОЧКИ: про активную ссылку

Приветствую всех!
Одно время мы с мужем вели блог "Уголок мастера", но всё течет и изменяется - нами было принято решение закрыть тот блог. При этом мне стало жаль некоторой проделанной работы))) Поэтоу я приняла решение перенести сюда посты о всяческих блоггерских примочках;-)
Буду рада если информация не утратила актуальность.
Итак, №1)))

Этот пост пишу для тех, кто не очень силен во всяких программных штуках (как и я сама - просто делать это я уже когда-то научилась= теперь делюсь с вами).
Часто на заре своей блогерской жизни я сталкивалась с тем, что меня просили сделать активную ссылку. Начала разбираться. Оказывается, полезная штука;-) Давайте по порядку)

1. Активная ссылка в тексте поста (сообщения).
Уметь вставлять активную ссылку очень полезно. Что это такое активная ссылка? Это текст, кликая на который, вы попадаете в нужное место сразу, без лишних телодвижений...типа скопировать нужную ссылку, ввести её в окно браузера, нажать энтер, чтобы загрузилась нужная страница))) Чаще всего эта ссылка еще выделяется в тексте другим цветом (происходит это автоматически и не всегда).
Если вы участвуете в различных конкурсах в челлендж-блогах, то вы наверняка уже знаете, о чём идёт речь;-) {в конкурсах просят ставить активные ссылки на задания}
Так вот, чтобы сделать такую ссылку (повторюсь - называется она АКТИВНАЯ) самостоятельно здесь, в блоге этого ресурса, вы выделяете текст - комментарий в своем посте, который поясняет, зачем вы вставили активную ссылку, потом на панельке настроек сообщения жмёте клавишу "Ссылка" (она тут выделена синим цветом) и в окошко, которое появится на экране,  вводите непосредственно саму ссылку, куда вам нужно попасть - вуаля!


Теперь те, кто читает ваш пост, нажав на цветной текст сразу попадут туда, куда вы их послали (извините за каламбур))))))))))

2. Такая активная ссылка весьма полезна для раскрутки собственного блога (потому что она АКТИВНАЯ;-)
Где и как ею можно воспользоваться? Например, оставляя комментарий в чужом блоге. Благодаря тому, что ваша ссылка активная, существует больше вероятности, что на ваш блог придут не только авторы того поста, где вы её оставили, но и те, кто захотел комментировать этот пост. К тому же ссылка в таком виде никуда не пропадает - её видят и индексируют даже поисковики. Надеюсь, уже одно это сподвигнет вас внимательнее отнестись к тому, что я тут написала))))
Если вы хотите вставить активную ссылку в комментарий,то вам нужно просто запомнить комбинацию нескольких символов и букв, которые вводятся в режиме латинского регистра на вашей клавиатуре. Выглядит эта комбинация так:
<   a     href  =    "..........."    > ..........<       /        a       >
Там, где многоточие, в начале вы вставите ссылку, куда нужно попасть, а потом просто свой комментарий, что находится по ссылке)))
Для наглядности я сфотографировала, как будет выглядеть активная ссылка на мой блог:
 

Обращаю внимание: пробел в коде есть только между буквами "а" и "href" , остальные символы вводятся подряд!
Чтобы стало еще понятнее - ПРИМЕР - активная ссылка на мой рукодельный блог => ВОТ=>НАЖИМАЙТЕ СМЕЛЕЕ!

3. Активная ссылка с картинки. Ага, есть и такое;-)
То есть, кликая на картинку вы или ваши читатели будут попадать в нужное место.
Сделать её очень просто. Когда вы разместили картинку в своём посте, вы нажимаете на неё {в режиме написания поста}. У вас активируется кнопочка "Ссылка" на панели (см. фото выше), жмите на неё - так вы уберёте адрес картинки. Дальше жмите на неё ещё раз - у вас должно выскочить окошечко, где будет специальное поле для ввода нужной вам ссылки. Дальше всё, как с текстом. Вставляете нужный адрес, сохраняете. И у вас получится, что в качестве носителя активной ссылки будет выступать картинка. Всё проще простого;-)
Пробуйте - спрашивайте!
*** Вариант от Елены Счастье:
"1. Копируем адрес необходимой веб страницы в адресной строке.
2. В режиме написания или редактирования поста (сообщения) нажимаем на кнопку ССЫЛКА
3. В появившемся окне в поле Веб-адрес вставляем скопированный адрес необходимой веб-страницы.
4. В поле Отображаемый текст записываем название (комментарий) ссылки. В Опере после написания текста требуется нажать клавишу Пробел на клавиатуре!
5. ОК"
Всего вам доброго!

2 комментария:

  1. Нашла ещё, как сделать текст в комментарии жирным)))
    Надо добавить вот такие теги - только без пробелов:
    < b > ТЕКСТ < /b >

    ОтветитьУдалить